Отказавшая при стыковке <Союза> с МКС аппаратура оказалась не российско
От Boris Paleev (2:5020/113.8888) к All
В ответ на Заголовок предыдущего сообщения в треде (Имя Автора)
Hello All!
Деловая газета "Взгляд"
https://vz.ru/news/2019/8/27/994479.html
Отказавшая при стыковке "Союза" с МКС аппаратура оказалась не российской
27 августа 2019, 07::33
Фото: nasa.gov
Текст: Антон Hикитин
Аппаратура системы сближения "Курс", которая отказала при первой попытке стыковки корабля "Союз МС-14" с Международной космической станцией (МКС), эксплуатируется уже десять лет и сделана не в России, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Мы увидели, что оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль "Поиск") не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет и она не российского производства", - приводит ТАСС слова Рогозина.
"Мной принято решение о создании комиссии, которая должна в целом оценить состояние станции, всех ее блоков, агрегатов, с тем чтобы, если будет принято политическое решение о продлении работы станции после 2024 года, мы должны знать, какая деталь, какой узел находятся в ресурсе, вне ресурса, какого производства, есть ли у нас резервирование по ним", - сообщил глава Роскосмоса. "Эту работу начали одновременно наши американские коллеги, поэтому данная ситуация (неудачная стыковка "Союза МС-14" с МКС 24 августа) показала, что это решение абсолютно актуально", - отметил Рогозин.
Во вторник утром пилотируемый корабль "Союз МС-14" с антропоморфным роботом "Федор" (Skybot F-850) на борту в автоматическом режиме пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС).
Hапомним, 24 августа "Союз МС-14" не смог пристыковаться к малому исследовательскому модулю "Поиск" (МИМ-2) в составе МКС. Позднее была названа вероятная причина неудачной стыковки.
В понедельник российский космонавт Александр Скворцов при поддержке астронавтов Луки Пармитано (Италия) и Эндрю Моргана (США) в ручном режиме отстыковал пилотируемый корабль "Союз МС-13" от модуля МКС "Звезда", чтобы освободить место для "Союза" с роботом "Федор" на борту. При этом Скворцов использовал минимально возможное количество топлива и установил рекорд по перестыковке.
Текст: Антон Hикитин
Best regards, Boris
--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
* Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)
Ответы на это письмо:
From: Username
Заголовок следующего сообщения в треде может быть длинным и его придется перенести на новую строку
From: Username
Или коротким